नवयुग स्कूल, सरोजिनी नगर परिसर में जल्द ही एक आर्ट गैलरी का निर्माण किया जाएगा – कुलजीत सिंह चहल।

Date:

  • एनडीएमसी ने विकसित भारत ग्रीष्मकालीन कला कार्यशाला का आयोजन किया,
  • कुलजीत सिंह चहल ने विकसित भारत ग्रीष्मकालीन कला कार्यशाला का उद्घाटन किया,

नई दिल्ली। 16 मई, 25 । प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के विकसित भारत @2047 के सपने के तहत – ‘एक आत्मनिर्भर और सांस्कृतिक रूप से जीवंत भारत’ के लिए नई दिल्ली नगरपालिका परिषद (एनडीएमसी) के उपाध्यक्ष कुलजीत सिंह चहल ने आज नवयुग स्कूल, सरोजिनी नगर, नई दिल्ली में आयोजित 10 दिवसीय “विकसित भारत ग्रीष्मकालीन कला कार्यशाला: कला के माध्यम से खोज, सृजन और विकास” का उद्घाटन किया। यह कार्यशाला 16 से 25 मई तक, पंचतंत्र की कहानियों के विषय पर आधारित हैं और कक्षा 5वीं से 11वीं तक के छात्रों के लिए आयोजित की गई है।

चहल ने आगे कहा कि हमने एनडीएमसी के स्कूली छात्रों को देश के विभिन्न राज्यों की कलाओं से अवगत कराने के लिए देश के कोने-कोने से प्रसिद्ध कलाकारों को आमंत्रित किया है, ताकि हमारे छात्र देश के विभिन्न क्षेत्रों की कलाओं का अनुभव कर सकें और उसे अपने ज्ञान में शामिल कर सकें। इससे भारत के प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के विकसित भारत के सपने की ओर बढ़ने में एक कदम पूरा होगा।

कुलजीत सिंह चहल ने कहा कि कला एक ऐसी विधा है, जिसकी अपनी सार्वभौमिक भाषा होती है, जिसे हर कोई कहीं भी समझ सकता है। दुनिया की अनेक भाषाएं और उनके अनुभव कला के माध्यम से ही पूरे विश्व में एक समान रूप से समझे जाते हैं। यही कला की सर्वोच्च शक्ति है।

चहल ने कहा कि आज का भारत न केवल विकसित भारत बनने की ओर अग्रसर है, बल्कि एक वीर भारत भी बन रहा है। ऑपरेशन सिंदूर की सफलता इसी वीर भारत का प्रमाण है। इस ऑपरेशन के माध्यम से भारत ने जो वीरता दिखाई है, वह भारत के दुश्मनों के लिए एक सबक है कि वे भारत की ओर आंख उठाकर देखने की हिम्मत न करें। उन्होंने बताया कि छात्रों के लिए इस ग्रीष्मकालीन कार्यशाला में ऑपरेशन सिंदूर भी एक थीम होगी।

इस अवसर पर सभी कलाकारों का परिचय देते हुए चहल ने कहा कि इनमें से कई कलाकार पद्मश्री से सम्मानित हैं और कई अन्य कलाकार अपने क्षेत्र के प्रबुद्ध बुद्धिजीवी हैं। उन्होंने प्रत्येक कलाकार की कला की विशिष्टता को भी रेखांकित किया।

चहल ने घोषणा की कि सरोजिनी नगर स्थित नवयुग स्कूल परिसर में जल्द ही एक आर्ट गैलरी का निर्माण भी किया जाएगा। उन्होंने सीबीएसई कक्षा 10वीं और 12वीं के परिणामों में 100 और 99 प्रतिशत अंक लाने वाले छात्रों को भी सम्मानित भी किया।

एनडीएमसी के सलाहकार (संस्कृति) – हर्षवर्धन ने कहा कि कला रंगों की दुनिया है, जो दुनिया को खुशनुमा बनाती है और हमारे स्वभाव और प्रवृत्ति में ऊर्जा लाती है। रंग हमारे जीवन का अभिन्न अंग हैं, जो तनाव को दूर करने का काम करते हैं। इस कार्यशाला में देश के महान कलाकार बच्चों को कला के विभिन्न रूपों के अपने अनुभव से अवगत कराएंगे ताकि बच्चे रंगों और आकृतियों के माध्यम से कैनवास पर अपनी कल्पनाओं को साकार कर सकें।

एनडीएमसी की निदेशक (शिक्षा) – कृतिका चौधरी ने कला कार्यशाला के उद्देश्य के बारे में बताया कि यह भारत की विविध कलात्मक परंपरा के लिए छात्रों में कलात्मक कौशल और रचनात्मकता को बढ़ावा देने का एक मंच है। उन्होंने कहा कि गर्मियों की छुट्टियों के दौरान एक मजेदार तरीके से कलात्मकता के साथ सीखने के एक प्लेटफार्म के माध्यम से छात्रों को आधुनिक कलात्मक अभिव्यक्तियों और शैलियों से परिचित कराना, इस कला कार्यशाला का उद्देश्य है। इस कार्यशाला में, दस स्कूलों के 120 छात्रों के लिए प्रमुख कलाकारों के साथ दैनिक सत्र, समूह कला परियोजनाएं और व्यक्तिगत पोर्टफोलियो, कला प्रशंसा, कहानी कहने के तत्व और अंतिम दिन प्रदर्शनी जैसी गतिविधियाँ शामिल रहेंगी ।

इस कला कार्यशाला में पदमश्री भज्जू श्याम (मध्य प्रदेश), पदमश्री अद्वैत गडनायक (ओडिसा), पदमश्री बिमान बी दास (नई दिल्ली), पदमश्री जय प्रकाश (राजस्थान), अन्य प्रमुख वरिष्ठ कलाकार – श्री सुरेंद्र जगताप (महाराष्ट्र) अनिल नाइक (महाराष्ट्र), वीरेन तंवर (उत्तर प्रदेश), दत्तात्रेय आप्टे (नई दिल्ली), कल्याण जोशी (राजस्थान), जगन्नाथ पांडा (हरियाणा), नरेंद्र पाल सिंह (नई दिल्ली), कंचन चंदर (नई दिल्ली), मनीष गोंड (हिमाचल प्रदेश) और प्रणाम सिंह (उत्तर प्रदेश) भाग लेंगे।

……………

  •  एनडीएमसी ने संजय कैंप – जेजे क्लस्टर निवासियों के लिए स्वास्थ्य जांच शिविर का आयोजन किया ।

    एनडीएमसी क्षेत्र में जेजे क्लस्टर के निवासियों के बीच स्वास्थ्य, स्वच्छता और सफाई को उन्नत करने के लिए, नई दिल्ली नगरपालिका परिषद (एनडीएमसी) ने आज संजय कैंप, चाणक्यपुरी, नई दिल्ली में मैक्स अस्पताल, साकेत के सहयोग से एक स्वास्थ्य जांच शिविर का आयोजन किया।

    एनडीएमसी के उपाध्यक्ष कुलजीत सिंह चहल ने इस स्वास्थ्य जांच शिविर का उद्घाटन किया और यहां के निवासियों को उनके घर के दरवाजे पर स्वास्थ्य सहायता प्रदान करने के लिए इस प्रकार की गतिविधियों के आयोजन का इस कार्यक्रम का प्राथमिक उद्देश्य बताया।

    इस अवसर पर, चहल ने कहा कि निवारक स्वास्थ्य जांच और जेजे क्लस्टर निवासियों के बीच आम बीमारियों का जल्द पता लगाना भी यहां महत्वपूर्ण कार्य है। समावेशी स्वास्थ्य देखभाल कवरेज सुनिश्चित करने के लिए इस शिविर में विशेष रूप से महिलाओं, बच्चों और बुजुर्गों पर ध्यान केंद्रित किया गया।

    एनडीएमसी की निदेशक (कल्याण), अंजुम सिद्दीकी ने बताया कि मैक्स अस्पताल, साकेत के 15 डॉक्टरों और अन्य पैरामेडिकल स्टाफ की एक टीम ने निवारक स्वास्थ्य जांच जैसे पल्मोनरी फंक्शन टेस्ट (पीएफटी), नेत्र और ईएनटी जांच की और आवश्यक चिकित्सा सहायता प्रदान की। उन्होंने यह भी बताया कि स्वास्थ्य जांच शिविर से 80 पुरुष, 65 महिलाएं और 25 बच्चों सहित लगभग 170 निवासियों को लाभ हुआ है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

एमसीडी आयुक्त संजीव खिरवार ने शहर की स्वच्छता व्यवस्था की समीक्षा की

 17 सितंबर से 17 अक्टूबर तक स्वच्छता ही सेवा...

एमसीडी ने अनधिकृत निर्माण और खतरनाक भवनों के खिलाफ सख्त कार्रवाई

नई दिल्ली, 15 सितंबर, 2026 दिल्ली नगर निगम (एमसीडी) ने...

भारत-अफगानिस्तान T20 की शुरुआत में गूंजा ‘वंदे मातरम्

नई दिल्ली, भारत और अफगानिस्तान के बीच पहले टी20...