“महिला-विरोधी रवैये के खिलाफ जनाक्रोश”: योगी आदित्यनाथ का कांग्रेस-सपा पर हमला

Date:

उत्तर प्रदेश, 21 अप्रैल 2026 । उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने ‘जनाक्रोश पदयात्रा’ को कांग्रेस और समाजवादी पार्टी के कथित महिला-विरोधी रवैये के खिलाफ जनता के गुस्से का प्रतीक बताया है। उन्होंने कहा कि यह पदयात्रा महिलाओं की सुरक्षा, सम्मान और अधिकारों को लेकर लोगों की भावनाओं को दर्शाती है।

सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने कांग्रेस और समाजवादी पार्टी (सपा) समेत अन्य विपक्षी दलों पर महिला आरक्षण से संबंधित संविधान संशोधन विधेयक को पारित करने में रुकावट डालने का आरोप लगाते हुए लखनऊ में मंगलवार को ‘जनाक्रोश महिला पदयात्रा’ निकाली। मुख्यमंत्री के सरकारी आवास से शुरू हुई यह यात्रा विधान भवन पर समाप्त हुई। जहां अपने संबोधन में मुख्‍यमंत्री योगी आदित्‍यनाथ ने कहा, “आज, हमारी बहनों के नेतृत्व में लखनऊ में ‘जनाक्रोश मार्च’ निकाला जा रहा है।

सीएम योगी ने आरोप लगाया कि Indian National Congress और Samajwadi Party की नीतियां महिलाओं के हितों के अनुरूप नहीं रही हैं। उन्होंने दावा किया कि इन दलों के शासनकाल में महिलाओं के खिलाफ अपराधों में वृद्धि हुई, जबकि वर्तमान सरकार महिला सुरक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता दे रही है।

उन्होंने यह भी कहा कि राज्य सरकार ने महिलाओं की सुरक्षा के लिए कई कड़े कदम उठाए हैं, जिनमें कानून-व्यवस्था को मजबूत करना, फास्ट-ट्रैक कोर्ट की स्थापना और पुलिस की सक्रियता बढ़ाना शामिल है। योगी आदित्यनाथ के अनुसार, जनाक्रोश पदयात्रा के जरिए जनता अपने अनुभव और असंतोष को सामने ला रही है।

वहीं, विपक्षी दलों ने इन आरोपों को खारिज करते हुए कहा है कि यह केवल राजनीतिक लाभ के लिए दिया गया बयान है। उनका कहना है कि सरकार वास्तविक मुद्दों से ध्यान भटकाने के लिए इस तरह की बयानबाजी कर रही है।

राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि आगामी चुनावों को देखते हुए इस तरह के आरोप-प्रत्यारोप और तेज हो सकते हैं, खासकर जब महिला सुरक्षा और सामाजिक मुद्दे राजनीतिक विमर्श के केंद्र में हों।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related