दिल्ली विधानसभा बजट सत्र से पहले ‘खीर’ समारोह

Date:

नई दिल्ली , 23 मार्च 2026 । दिल्ली में विधानसभा के बजट सत्र से पहले एक अनोखी और सांस्कृतिक पहल देखने को मिली, जहां दिल्ली विधानसभा परिसर में ‘खीर’ समारोह का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम में मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने स्वयं छात्रों को अपने हाथों से खीर खिलाकर शुभारंभ का संदेश दिया।

दिल्ली सरकार ने सोमवार को बजट सत्र से पहले विधानसभा में ‘खीर’ समारोह का आयोजन किया। सीएम गुप्ता ने समारोह में मौजूद स्कूल की बच्चियों का पास बुलाकर अपने हाथों से खीर खिलाई। समारोह संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा कि आगामी बजट विकास की गति तेज करने, बुनियादी ढांचे को मजबूत बनाने और निवासियों के जीवन स्तर में सुधार लाने पर केंद्रित होगा। इस समारोह में कैबिनेट मंत्रियों और विधायकों के साथ-साथ किसान, चिकित्सक और शिक्षक भी उपस्थित रहे।

यह आयोजन परंपरा, सकारात्मकता और शुभ संकेत के रूप में देखा जा रहा है, क्योंकि भारतीय संस्कृति में किसी भी महत्वपूर्ण कार्य से पहले मीठा खिलाना शुभ माना जाता है। बजट सत्र जैसे अहम अवसर से पहले इस तरह का आयोजन सरकार की सांस्कृतिक जुड़ाव और जनसंपर्क की झलक भी देता है।

कार्यक्रम में स्कूली छात्रों की भागीदारी विशेष रूप से आकर्षण का केंद्र रही। रेखा गुप्ता ने बच्चों के साथ संवाद करते हुए शिक्षा, स्वास्थ्य और भविष्य की योजनाओं पर भी बात की। इस दौरान उन्होंने कहा कि सरकार बच्चों के बेहतर भविष्य के लिए शिक्षा और विकास से जुड़े मुद्दों को प्राथमिकता दे रही है।

राजनीतिक रूप से भी इस आयोजन को अहम माना जा रहा है, क्योंकि बजट सत्र से पहले इस तरह के कार्यक्रम सरकार की सकारात्मक छवि बनाने और जनता के साथ जुड़ाव बढ़ाने का माध्यम बनते हैं।

कुल मिलाकर, दिल्ली में आयोजित यह ‘खीर’ समारोह न केवल एक सांस्कृतिक परंपरा का प्रतीक बना, बल्कि सरकार और समाज के बीच संवाद और विश्वास को मजबूत करने का प्रयास भी दिखा।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related