- यमुना किनारे रिंग रोड का निरीक्षण करने पहुँचे प्रवेश साहिब सिंह,
नई दिल्ली । 5 सितम्बर 2025 । दिल्ली के लोक निर्माण मंत्री प्रवेश साहिब सिंह ने रिंग रोड का दौरा कर भारी वर्षा और यमुना के बढ़ते जलस्तर की स्थिति का व्यक्तिगत रूप से जायज़ा लिया। उन्होंने विभिन्न विभागों के समन्वित प्रयासों की सराहना की, जिनकी वजह से यमुना का पानी रिंग रोड के पार नहीं जा सका और सिविल लाइंस सहित आसपास के रिहायशी इलाक़े सुरक्षित रहे।

जमीनी स्थिति स्पष्ट करते हुए प्रवेश साहिब सिंह ने कहा कि सिविल लाइंस में कहीं भी जलभराव नहीं हुआ है। केवल रिंग रोड से नीचे स्थित एक निम्न-स्तरीय सड़क पर अस्थायी जलभराव देखने को मिला है, जो लगातार वर्षा और रिंग रोड पर स्थित नालों के बेलमाउथ बंद करने की वजह से हुआ। यह कदम यमुना के पानी की बैकफ्लो रोकने के लिए आवश्यक था। उच्च क्षमता वाले पम्प वहाँ पहले ही तैनात किए जा चुके हैं और पानी निकाला जा रहा है।
मंत्री ने बताया कि सिंचाई एवं बाढ़ नियंत्रण विभाग, लोक निर्माण विभाग (PWD), दिल्ली जल बोर्ड (DJB) और अन्य एजेंसियाँ लगातार तटबंधों को मज़बूत करने, जलस्तर पर नज़र रखने और यमुना का पानी सड़कों पर आने से रोकने में जुटी हुई हैं। समय रहते उठाए गए इन कदमों और पम्पों की तैनाती से यमुना का स्तर पूरी तरह नियंत्रित रहा।

उन्होंने बेला रोड का भी निरीक्षण किया, जो मानसून के दौरान जलभराव की दृष्टि से संवेदनशील इलाक़ा है। मंत्री ने वहाँ की व्यवस्थाओं की समीक्षा की और ड्यूटी पर तैनात इंजीनियरों, कर्मचारियों और अधिकारियों के समर्पण की सराहना की। उन्होंने कहा, “हमारी टीमों ने अद्वितीय प्रतिबद्धता दिखाई है। मैं हर कर्मचारी और अधिकारी का आभार व्यक्त करता हूँ, जिन्होंने ज़मीन पर डटे रहकर यमुना को नियंत्रित रखा और दिल्लीवासियों की सुरक्षा सुनिश्चित की।”
प्रवेश साहिब सिंह ने दिल्लीवासियों को भरोसा दिलाया कि शहर पूरी तरह सुरक्षित है और घबराने की कोई ज़रूरत नहीं है। उन्होंने कहा कि भारी वर्षा से कुछ स्थानों पर अस्थायी जलभराव हो सकता है, लेकिन न तो तटबंध टूटा है और न ही किसी बड़े रिहायशी क्षेत्र में पानी घुसा है। उन्होंने नागरिकों से अपील की कि वे अफ़वाहों पर ध्यान न दें और केवल प्रमाणिक सूचनाओं पर भरोसा करें।

मंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि यमुना के जलस्तर की लगातार निगरानी जारी रखी जाए और बारिश की संभावना को देखते हुए पूरी तैयारी रखी जाए। पम्प लगातार चालू रहेंगे और संवेदनशील स्थानों पर आपातकालीन दल तैनात रहेंगे, जब तक स्थिति पूरी तरह सामान्य न हो जाए।
निरीक्षण के अंत में प्रवेश साहिब सिंह ने कहा कि नागरिकों की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है और सरकार हर चुनौती से निपटने के लिए पूरी तरह तैयार है।
