भारत बोला-बांग्लादेश में हिंदू की हत्या नजरअंदाज नहीं कर सकते

Date:

नई दिल्ली, 26 दिसंबर 2025 । बांग्लादेश में एक हिंदू नागरिक की हत्या को लेकर भारत ने कड़ा और स्पष्ट रुख अपनाया है। भारत सरकार ने कहा है कि इस तरह की घटनाओं को नजरअंदाज नहीं किया जा सकता और अल्पसंख्यकों की सुरक्षा को लेकर गंभीर चिंता जताई है। यह बयान ऐसे समय आया है जब बांग्लादेश में धार्मिक अल्पसंख्यकों पर हमलों को लेकर अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भी सवाल उठ रहे हैं।

भारत ने बांग्लादेश में जारी अशांति और अल्पसंख्यकों पर हो रहे अत्याचारों को लेकर चिंता जताई है।

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने शुक्रवार को साप्ताहिक प्रेस ब्रीफिंग में कहा कि हिंदू युवक दीपू चंद्र दास की निर्मम हत्या को नजरअंदाज नहीं किया जा सकता।

जायसवाल ने कहा, “हम ढाका में हिंदू युवक की हत्या की निंदा करते हैं और उम्मीद करते हैं कि अपराधियों को जल्द से जल्द सजा मिलेगी।”

भारत की ओर से कहा गया कि किसी भी लोकतांत्रिक और सभ्य समाज में धर्म या पहचान के आधार पर हिंसा अस्वीकार्य है। हिंदू समुदाय के खिलाफ हुई इस हत्या को भारत ने मानवाधिकारों का उल्लंघन बताते हुए बांग्लादेश सरकार से दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई और पीड़ित परिवार को न्याय दिलाने की मांग की है। भारतीय पक्ष ने यह भी दोहराया कि अल्पसंख्यकों की सुरक्षा किसी भी देश की संवैधानिक और नैतिक जिम्मेदारी होती है।

इस मुद्दे पर भारत का बयान कूटनीतिक दृष्टि से भी महत्वपूर्ण माना जा रहा है। भारत और बांग्लादेश के बीच लंबे समय से मित्रतापूर्ण संबंध रहे हैं, लेकिन भारत ने स्पष्ट कर दिया है कि मानवाधिकार और अल्पसंख्यक सुरक्षा जैसे विषयों पर वह चुप नहीं रह सकता। भारत का कहना है कि ऐसी घटनाएं न केवल सामाजिक सौहार्द को नुकसान पहुंचाती हैं, बल्कि दोनों देशों के बीच विश्वास पर भी असर डालती हैं।

विशेषज्ञों का मानना है कि भारत का यह रुख क्षेत्रीय स्थिरता और शांति के लिए भी अहम है। दक्षिण एशिया में धार्मिक सहिष्णुता और सामाजिक समरसता बनाए रखना सभी देशों के हित में है। बांग्लादेश में हिंदुओं की हत्या की घटना ने एक बार फिर यह बहस छेड़ दी है कि अल्पसंख्यकों की सुरक्षा के लिए जमीनी स्तर पर ठोस कदम उठाने की जरूरत है, न कि केवल आश्वासन देने की।

भारत के इस बयान के बाद अब निगाहें बांग्लादेश सरकार की प्रतिक्रिया और आगे की कार्रवाई पर टिकी हैं। यह मामला केवल एक आपराधिक घटना नहीं, बल

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

Olympics 2028: क्रिकेट की वापसी, पोमोना में होंगे मुकाबले

नई दिल्ली, Olympic Games 2028 में क्रिकेट की ऐतिहासिक...

Stock Market Crash: सेंसेक्स 852 अंक लुढ़का, 77,664 पर बंद; निवेशकों को बड़ा झटका

नई दिल्ली, 23 अप्रैल 2026 । भारतीय शेयर बाजार...