पूर्व ऑस्ट्रेलियाई कप्तान और कोच बॉब सिम्पसन का निधन

Date:

नई दिल्ली । ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेट जगत के लिए एक दुखद खबर सामने आई है। टीम के पूर्व कप्तान और कोच बॉब सिम्पसन का निधन हो गया। 88 वर्षीय सिम्पसन ने अपने जीवन में क्रिकेट को नई ऊंचाइयों तक पहुंचाने में अहम भूमिका निभाई थी।

बॉब सिम्पसन का क्रिकेट करियर बेहद शानदार रहा। उन्होंने 1957 में ऑस्ट्रेलिया के लिए टेस्ट क्रिकेट में डेब्यू किया और 1960 के दशक में लंबे समय तक टीम की कप्तानी की। वह दाएं हाथ के ओपनिंग बल्लेबाज और उपयोगी लेग स्पिनर के रूप में जाने जाते थे। उनकी कप्तानी में ऑस्ट्रेलियाई टीम ने कई यादगार जीत दर्ज की।

खिलाड़ी के रूप में उन्होंने 62 टेस्ट मैच खेले और 4,800 से अधिक रन बनाए, जिसमें 10 शतक शामिल रहे। गेंदबाज के रूप में भी उन्होंने 71 विकेट चटकाए। 1964 में इंग्लैंड के खिलाफ ओल्ड ट्रैफर्ड टेस्ट में उनका 311 रन का ऐतिहासिक शतक क्रिकेट इतिहास का स्वर्णिम अध्याय माना जाता है।

खिलाड़ी के रूप में संन्यास लेने के बाद उन्होंने ऑस्ट्रेलियाई टीम के कोच का पद संभाला। कोचिंग के दौरान उन्होंने टीम को अनुशासन और तकनीकी मजबूती प्रदान की। उनके कार्यकाल में ऑस्ट्रेलिया ने वर्ल्ड क्रिकेट पर फिर से दबदबा कायम किया और युवा खिलाड़ियों को नई दिशा मिली।

बॉब सिम्पसन को क्रिकेट जगत में एक सख्त लेकिन दूरदर्शी कोच के रूप में याद किया जाता है। उन्होंने 1987 विश्व कप में ऑस्ट्रेलियाई टीम को खिताब दिलाने में अहम भूमिका निभाई थी।

उनके निधन पर क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया, पूर्व और मौजूदा खिलाड़ियों ने गहरा शोक व्यक्त किया है। उन्हें हमेशा क्रिकेट के महानतम योगदानकर्ताओं में गिना जाएगा।

1986 में ऑस्ट्रेलिया के पहले फुल-टाइम कोच बने सिम्पसन ने बतौर कोच ऑस्ट्रेलिया को नई पहचान दी। वे 1986 में देश के पहले फुल-टाइम कोच बने और 1996 तक इस पद पर रहे। उनके कार्यकाल में ऑस्ट्रेलिया ने 1987 का वर्ल्ड कप जीता, 1989 में इंग्लैंड से एशेज अपने नाम की और 1995 में वेस्टइंडीज को हराया।

1965 में विजडन क्रिकेटर ऑफ द ईयर बने सिम्पसन को खेल जगत में कई सम्मान मिले। उन्हें 1965 में विजडन क्रिकेटर ऑफ द ईयर, 1985 में स्पोर्ट ऑस्ट्रेलिया हॉल ऑफ फेम, 2006 में ऑस्ट्रेलियन क्रिकेट हॉल ऑफ फेम और 2013 में ICC क्रिकेट हॉल ऑफ फेम में शामिल किया गया। उन्हें ऑर्डर ऑफ ऑस्ट्रेलिया से भी सम्मानित किया गया था।

प्रधानमंत्री एंथनी अल्बनीज ने श्रद्धांजलि दी उनके निधन पर प्रधानमंत्री एंथनी अल्बनीज ने श्रद्धांजलि देते हुए लिखा कि ‘बॉब सिम्पसन की सेवाएं पीढ़ियों तक की जाएंगी।’

क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया के चेयरमैन माइक बेयर्ड ने कहा, ‘सिम्पसन ने ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेट की नींव को मजबूत किया और आने वाले चैंपियंस के लिए रास्ता बनाया।’

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related