CDS बोले- ऑपरेशन सिंदूर रुका है, खत्म नहीं हुआ

Date:

नई दिल्ली, 10 जनवरी 2026 । चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (CDS) ने ऑपरेशन सिंदूर को लेकर बड़ा और स्पष्ट बयान देते हुए कहा है कि यह अभियान फिलहाल रुका हुआ है, लेकिन पूरी तरह समाप्त नहीं किया गया है। CDS के इस बयान को देश की सुरक्षा रणनीति के लिहाज से बेहद अहम माना जा रहा है। उन्होंने संकेत दिया कि हालात और खतरों का लगातार आकलन किया जा रहा है और जरूरत पड़ने पर ऑपरेशन को दोबारा सक्रिय किया जा सकता है।

चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (CDS) जनरल अनिल चौहान ने कहा है कि ऑपरेशन सिंदूर केवल रुका है, खत्म नहीं हुआ। उन्होंने कहा कि ऑपरेशन सिंदूर के बाद पाकिस्तान को चीफ ऑफ डिफेंस फोर्स (CDF) जैसा नया पद बनाना पड़ा। ये पद तीनों सेनाओं को सेंट्रलाइज्ड करने के लिए बनाया गया।

उन्होंने कहा कि ऑपरेशन ने पाकिस्तान को संवैधानिक संशोधन करने के लिए मजबूर किया। ये इस बात का सबूत है कि पड़ोसी देश को बुरी तरह हार का सामना करना पड़ा।

अनिल चौहान ने शुक्रवार को पुणे पब्लिक पॉलिसी फेस्टिवल में ये बाते कहीं। उन्होंने कहा कि हम इमरजेंसी हालातों में लागू करने के लिए एक स्टैंडर्ड सिस्टम डेवलप कर रहे हैं।

इस बयान से यह भी साफ होता है कि भारतीय सुरक्षा एजेंसियां किसी भी तरह की ढिलाई बरतने के मूड में नहीं हैं। ऑपरेशन सिंदूर को एक दीर्घकालिक रणनीति का हिस्सा माना जा रहा है, जिसमें जरूरत के अनुसार कार्रवाई की जा सकती है। रक्षा विशेषज्ञों का कहना है कि इस तरह के ऑपरेशन्स में अस्थायी विराम सामान्य प्रक्रिया है, लेकिन इसका मतलब यह नहीं कि खतरा पूरी तरह खत्म हो गया है।

CDS के बयान के बाद सुरक्षा मामलों को लेकर राजनीतिक और रणनीतिक हलकों में चर्चा तेज हो गई है। माना जा रहा है कि आने वाले समय में सुरक्षा हालात के अनुसार सरकार और सेना की रणनीति में जरूरी बदलाव किए जा सकते हैं। फिलहाल संदेश साफ है—देश की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है और ऑपरेशन सिंदूर पूरी तरह खत्म नहीं हुआ है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related