•इस महीने दिल्ली में 30 से अधिक ‘आयुष्मान आरोग्य मंदिर’ जनता को समर्पित किए जा रहे है
नई दिल्ली । 11 जून 25 । दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री डॉक्टर पंकज कुमार सिंह ने कहा कि आयुष्मान भारत ‘प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना’ (PMJAY ) ‘स्वस्थ दिल्ली, सशक्त दिल्ली’ की दिशा में ऐतिहासिक कदम साबित हो रही है। उन्होंने बताया कि दिल्ली सरकार ने नागरिकों को बेहतर, सुलभ और किफायती स्वास्थ्य सेवाएं मुहैया कराने की दिशा में ऐतिहासिक कदम उठाते हुए जो फैसला लिया है। उसके तहत हमारी सरकार अब तक ‘प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना’ (PMJAY ) और ‘वय वंदना योजना’ के तहत 3 लाख 45 हजार से ज्यादा स्वास्थ्य कार्ड जारी कर चुकी है।
स्वास्थ्य मंत्री डॉक्टर पंकज कुमार सिंह ने बताया कि इनमें से एक लाख 67 हजार कार्ड ‘वय वंदना योजना’ के तहत दिल्ली के वरिष्ठ नागरिकों को जारी किए गए हैं। वय वंदना कार्ड से 70 साल से अधिक के सभी बुजुर्गो को मुफ्त और कैशलेस इलाज की सुविधाएं प्रदान की जा रही है। राजधानी दिल्ली में अब तक 85 अस्पतालों को इस योजना से जोड़ा जा चुका है, जिनमें से 60 प्राइवेट और 25 सरकारी अस्पताल शामिल हैं। ये सभी अस्पताल सभी पात्र लाभार्थियों को कैशलेस इलाज की सुविधा प्रदान कर रहे हैं।
स्वास्थ्य मंत्री डॉ. पंकज कुमार सिंह ने कहा कि देश के माननीय प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के कुशल मार्गदर्शन और दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के दूरदर्शी नेतृत्व में दिल्ली सरकार स्वास्थ्य सेवाओं को और अधिक सुलभ, सस्ती और समावेशी बनाने के लिए कई महत्वपूर्ण कदम उठाएं हैं। नागरिकों के लिए स्वास्थ्य सेवा को मजबूत बनाने की दिशा में सरकार ने महत्वपूर्ण कदम उठाते हुए ‘प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना’ और आयुष्मान वय वंदना योजना (वीवीवाई) के तहत बेहद कम वक्त में अब तक कुल 3,45,140 स्वास्थ्य कार्ड जारी किए जा चुके हैं। इनमें से 1,66,841 कार्ड विशेष रूप से वय वंदना योजना के तहत वितरित किए गए हैं, जो अपनी तरह की अनोखी पहल है। हमारी सरकार की इस योजना का मुख्य उद्देश्य दिल्ली के वरिष्ठ नागरिकों और बुजुर्गो के लिए सम्मानजनक और मेडिकल सुरक्षा सुनिश्चित करना है। दिल्ली सरकार की वय वंदना योजना को बुजुर्गों से सबसे उत्साहजनक प्रतिक्रिया मिल रही है। योजना के तहत अबतक बने कार्ड के आंकड़ों से पता चलता है कि 1,24,215 स्व-पंजीकरण हुए हैं, जिनमें से 11,284 बीआईएस ऑपरेटरों के जरिए और 42 हजार 176 कॉमन सर्विस सेंटर्स (सीएससी) ऑपरेटरों के माध्यम से हुए हैं। जो हमारी सरकार के कुशल और समावेशी पंजीकरण की सुलभ प्रकिया की सफलता को दर्शाता है।
डॉ. पंकज कुमार सिंह ने कहा कि इतने कम समय में 3 लाख 45 हजार से ज़्यादा कार्ड का जारी होना दिल्ली सरकार के कुशल कार्यान्वयन और हमारी स्वास्थ्य सेवा के प्रति लोगों के भरोसे का साक्षात प्रमाण है। हमारी सरकार राजधानी के हर वरिष्ठ नागरिक की गरिमा और नागरिक सुरक्षा को बनाए रखने के लिए प्रतिबद्ध हैं। यह कार्ड न केवल दिल्ली में बल्कि पूरे देश में सूचीबद्ध अस्पतालों में 10 लाख रुपए तक के कैशलेस इलाज के साथ अस्पताल में एडमिट होने की सुविधा प्रदान करता है।
स्वास्थ्य मंत्री डॉक्टर पंकज कुमार सिंह ने कहा कि दिल्ली सरकार आयुष्मान आरोग्य मंदिरों के निर्माण की दिशा में भी बेहद तेजी से काम कर रही है। हमारी सरकार माननीय प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी के कुशल नेतृत्व में आयुष्मान भारत मिशन के तहत आयुष्मान आरोग्य केंद्र को जमीनी स्तर पर आवश्यक सेवाएं प्रदान करने वाले आधुनिक प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों के रूप में विकसित करने का काम करने में जुटी है। राजधानी दिल्ली में 1139 आयुष्मान आरोग्य मंदिरों का निर्माण कर रही है। हमारी सरकार की प्राथमिकता यह है कि दिल्ली के 70 विधानसभा क्षेत्रों में समुचित संख्या में आरोग्य मंदिर बनाए जाएं, जिससे स्वास्थ्य सेवाएं हर गली-मोहल्ले से लेकर लोगों के और करीब पहुंच सके।
डॉक्टर पंकज कुमार सिंह ने आगे बताया कि इसी महीने दिल्ली के लोगों को 30 से ज़्यादा नए आयुष्मान आरोग्य मंदिर की सौगात मिल जाएगी। हमारा मकसद यह सुनिश्चित करना है कि हर विधानसभा क्षेत्र में ऐसे कई केंद्र हों, जो मेडिकल स्टाफ़, डायग्नोस्टिक टूल और ज़रूरी दवाएं उपलब्ध हों, ताकि नागरिकों को जरूरत पड़ने पर मुफ़्त, भरोसेमंद और तुरंत स्वास्थ्य देखभाल मिल सके।
70 वर्ष से अधिक आयु वर्ग के दिल्ली के हर वरिष्ठ नागरिक जिसके पास आधार कार्ड है। आयुष्मान वय वंदना योजना के तहत पंजीकरण के लिए पात्र हैं। योजना के लिए पंजीकरण की प्रक्रिया को बेहद सरल और ऑनलाइन मोड से किया जा रहा है। यह योजना सभी सूचीबद्ध अस्पतालों में उपचार के खर्चों को कवर करती है। इस शानदार पहल के जरिए दिल्ली सरकार ‘स्वस्थ दिल्ली, सशक्त दिल्ली’ के अपने दृष्टिकोण को दृढ़ता से आगे बढ़ा रही है। ताकि यह सुनिश्चित हो सके कि दिल्ली के प्रत्येक नागरिक, विशेष रूप से बुजुर्गों और जरूरतमंद लोगों को सर्वोत्तम स्वास्थ्य सेवाएं मिल सके।
प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना के तहत पांच लाख रुपए का इलाज आयुष्मान भारत (PMJAY) के तहत और पांच लाख रुपए का अतिरिक्त स्वास्थ्य सुरक्षा दिल्ली सरकार उपलब्ध करा रही है। जिसमें दवाइयां, डायग्नोस्टिक सेवाएं, अस्पताल में भर्ती होने, आईसीयू देखभाल, सर्जरी आदि सभी तरह की सेवाएं शामिल हैं।