- मंत्री ने समाज कल्याण विभाग के सभी जिला अधिकारियों और संबंधित स्टाफ को बैठक में दिए निर्देश
नई दिल्ली। 04 जून 2025 । समाज कल्याण, एससी/एसटी कल्याण, चुनाव एवं सहकारिता मंत्री रविन्द्र इन्द्राज सिंह ने सभी जिलों के जिला समाज कल्याण अधिकारियों और संबंधित स्टाफ के साथ बैठक कर ओल्ड एज पेंशन की पेंडेंसी अगले 15 दिनों में खत्म करने के निर्देश दिए। श्री रविन्द्र इन्द्राज ने अन्य योजनाओं के लाभार्थियों तक भी लाभ पहुँचाने में मानक संचालन प्रक्रिया (एसओपी) का पालन करने के निर्देश दिए।
बैठक में समाज कल्याण मंत्री ने कहा की उन्होंने जिला कार्यालयों का औचक निरीक्षण कर लाभार्थियों से चर्चा की, इस दौरान उन्हें शिकायतें मिली हैं। श्री रविन्द्र इन्द्राज ने कहा कि मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता जी के स्पष्ट निर्देश हैं कि जिला कार्यालय में आने वाले आमजन और लाभार्थियों को पूरी सुविधा मिले, उनके आवेदनों का तय समय में निस्तारण हो और लाभार्थियों को समय से पेंशन मिले। समाज कल्याण मंत्री ने कहा कि नवंबर में ओल्ड एज पेंशन की जो वैकेंसी निकली थी, उनके लंबित मामलों का निस्तारण अगले 15 दिनों के अंदर करें। परिवार सहायता योजना सहित अन्य योजनाओं के लंबित आवेदनों का भी तय समय में निस्तारण हो, यह अधिकारी सुनिश्चित करें।
समाज कल्याण मंत्री ने कहा कि विभाग की पेंशन व अन्य योजनाओं के तहत आने वाला वर्ग गरीब और वंचित तबके से है, उन्हें कार्यालयों के चक्कर न लगाने पड़ें। उन्होंने यह भी कहा की जिला कार्यालय, सरकार का चेहरा हैं। इसलिए कार्यालय आने वाले आवेदकों और लाभार्थियों का अनुभव अच्छा होना चाहिए।
श्री रविन्द्र इन्द्राज ने कहा कि वह लगातार विभागों के जिला कार्यालय और मुख्यालय के औचक निरीक्षण करेंगे। उन्होंने विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों को निर्देश दिए कि आवेदनकर्ताओं और लाभार्थियों की शिकायतें मिलें तो संबधित अधिकारियों की जवाबदेही तय कर, कार्रवाई करें।