दिल्ली विधानसभा बनेगी देश की पहली सौर ऊर्जा संचालित विधानसभा

Date:

विनय कुमार सक्सेना रखेंगे 12 मई को 500 किलोवाट सौर ऊर्जा संयंत्र की आधारशिला

नई दिल्ली । 10 मई 2025 । एक ऐतिहासिक पहल के तहत दिल्ली भारत के हरित शासन के अग्रदूत के रूप में उभर रही है। इसी कड़ी में दिल्ली विधानसभा परिसर में 500 किलोवाट क्षमता वाले सौर ऊर्जा संयंत्र की आधारशिला 12 मई 2025 (सोमवार) को प्रातः 11:00 बजे उपराज्यपाल विनय कुमार सक्सेना, विधानसभा अध्यक्ष विजेंद्र गुप्ता के साथ मिलकर रखेंगे। इस अवसर पर मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता मुख्य अतिथि के रूप में समारोह की शोभा बढ़ाएंगी।

इससे पूर्व, अध्यक्ष ने इस महत्वाकांक्षी परियोजना के संचालन और कार्यान्वयन से जुड़े प्रमुख पहलुओं पर विचार-विमर्श हेतु एक बैठक आयोजित की, जिसमें दिल्ली विधानसभा की हरित ऊर्जा के प्रति प्रतिबद्धता को दोहराया गया।

इस समारोह में कई प्रतिष्ठित गणमान्य अतिथि भी उपस्थित रहेंगे, जिनमें उपाध्यक्ष मोहन सिंह बिष्ट, लोक निर्माण विभाग के मंत्री प्रवेश साहिब सिंह, और ऊर्जा मंत्री आशीष सूद सम्मिलित हैं।

यह 500 किलोवाट की नई सौर परियोजना, जो कि केवल 45 दिनों में पूर्ण की जाएगी (निर्धारित 60 दिन की समयसीमा से पूर्व), दिल्ली विधानसभा की वर्तमान 200 किलोवाट रूफटॉप प्रणाली को प्रतिस्थापित करेगी। इस नवीन स्थापना से विधानसभा पूर्णतः सौर ऊर्जा पर संचालित होगी।

यह पहल न केवल पर्यावरण के प्रति दिल्ली विधानसभा की प्रतिबद्धता को दर्शाती है, बल्कि इसे लागू करने की तत्परता भी जाहिर करती है। इस परियोजना के तहत प्रति माह लगभग ₹15 लाख की बिजली बचत होगी, जिससे इस लोकतांत्रिक संस्था की कार्बन उत्सर्जन में भारी कमी आएगी।

यह अग्रणी कदम दिल्ली विधानसभा को भारत की पहली पूर्णतः सौर ऊर्जा संचालित विधानसभा के रूप में स्थापित करेगा, जो अन्य सरकारी संस्थाओं को भी हरित ऊर्जा अपनाने हेतु प्रेरित करेगा।

यह आधारशिला कार्यक्रम सिर्फ एक पर्यावरणीय उपलब्धि नहीं, बल्कि शासन और स्थायित्व को एक साथ जोड़ने की एक प्रभावशाली घोषणा है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

बंगाल में मोदी बोले-पाकिस्तान समझ ले, 3 बार घुसकर मारा

नई दिल्ली  29 मई –  पीएम मोदी ने गुरुवार को...

अमेरिकी कोर्ट ने ट्रम्प के टैरिफ पर रोक लगाई

नई दिल्ली  29 मई – अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के टैरिफ को...

अपकमिंग प्रोजेक्ट के लिए ऋतिक-होम्बले फिल्म्स ने मिलाया हाथ

नई दिल्ली  29 मई – ऋतिक रोशन इन दिनों फिल्म 'वॉर 2'...

PAK पीएम ने फिर भारत से बातचीत की इच्छा जताई

इस्लामाबाद, 29 मई – पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ...